20 СБ утро
+12 +14 °C
20 СБ вечер
+21 +23 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
14 марта
 12:00   Житель Южноуральска забил приятеля кочергой в бане и оставил труп на обочине оживлённой трассы
4 декабря
 10:19   В Увельском районе пассажир с ножом устроил резню в междугороднем автобусе
30 ноября
 9:55   В Южноуральске продают участок под киоск «Роспечати»
28 ноября
 10:02   Заставляла запить таблетки уксусной кислотой: в Южноуральске школьница пыталась убить одноклассницу
22 ноября
 16:09   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Увельском районе
2 августа
 14:12   Власти региона намерены потратить более миллиарда рублей на ремонт трассы Магнитогорск – Южноуральск
3 апреля
 16:19   В Увельском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
29 декабря
 13:28   Увельский район получит новый школьный автобус
30 ноября
12 июля
1 июня
20 мая
13 мая
6 мая
25 апреля
14 апреля
31 марта
18 марта
10 марта
1 марта
18 февраля
9 февраля
30 января
21 января
17 января
30 декабря
20 декабря
16 декабря
3 декабря
 12:12   «Очнулся – гипс…» Южноуральский травмпункт работает в режиме аврала
22 ноября
18 ноября
9 ноября
28 октября
18 октября
6 октября
21 сентября

Страшная история! Мать пострадавшего ребенка попросила следователей помочь с деньгами

южноуральскЧелябинск. Следователи проверяют информацию о том, как ребенок, получивший в результате преступления травмы, остался без помощи.

 

Следственный комитет начал доследственную проверку по информации, которая размещена в СМИ. Журналисты сообщали, что в Южноуральске  11-летний мальчик, который получил тяжелую травму головы, в результате преступления не получают необходимую государственную соцпомощь для лечения и реабилитации. Следователи выясняют, так ли это и устанавливают в действиях должностных лиц из социальных служб признаки преступления, предусмотренного статьей о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). По результатам проверки органы примут процессуальное решение и предпримут меры для восстановления нарушенных прав ребенка.

30 марта по факту о нападении на ребенка Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (п. «б, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

В результате расследования установлено, что 20-летний обвиняемый нанес удары 11-летнему ребенку. 12 ноября Южноуральский городской суд вынес постановление в отношении парня о применении принудительного лечения. Как выяснилось в результате экспертизы, молодой человек страдал хроническим психическим расстройством.

По просьбе матери ребенку оказали юридическую помощь – подготовили проект гражданского иска о возмещении ущерба. Однако суд исковое заявление не принял, сославшись на Пленум ВС РФ от 07.04.2011 № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера».

«Гражданский иск, заявленный по уголовному делу о применении мер медицинского характера, не подлежит рассмотрению, что не препятствует дальнейшему рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, – комментирует СУ СК РФ по Челябинской области. – На данный момент следователями СК России женщине оказана помощь в подаче гражданского иска в Южноуральский городской суд».

Установлено, что тяжесть травм, которые получил ребенок, предполагает продолжительный курс лечения и реабилитации. Мать потерпевшего мальчика воспитывает двух малолетних детей, не работает и ухаживает за ребенком-инвалидом.

Женщину пригласили к руководителю областного следственного управления СК России на беседу. Как выяснилось, после получения травмы ребенок с 27 марта до 9 мая находился в Челябинской областной клинической больнице, где перенес две операции и прошел курс реабилитации.

В последующем он был переведен в областной центр восстановительной медицины. Здесь с 25 июля до 25 августа врачи проводили реабилитацию, месяц он находился в центре созащиты «Семья». С 26 октября мальчик находится в отделении медреабилитации и санаторного лечения ГБУЗ ЧОДКБ.

Мать пострадавшего находится  на учете в управлении социальной защиты населения, получает пособия по уходу за детьми и пенсию по инвалидности. Как попавшая в трудную жизненную ситуацию, она получила единовременную материальную помощь.

По своей инициативе она обратилась в платную клинику, деньги на которую нашлись благодаря неравнодушным гражданам и предпринимателям.  Однако лечение необходимо ребенку постоянно.

На приеме у следователей женщина попросила помочь ей в организации этого процесса, оплате жилья в Челябинске и  и приобретении дорогостоящих лекарств.

Руководство следственного управления СК России по Челябинской области  направили губернатору и в областной минздрав письмо об оказании помощи семье. В СК отметили, что любая помощью нуждающимся носит заявительный характер:

«В связи с этим Следственный комитет России прорабатывает предложения о необходимости  внесения изменений в действующее законодательство (все сферы социальной поддержки) об установлении не заявительного, а обязательного характера оказания социальной помощи всем нуждающимся, подпадающим под конкретные критерии оказания необходимой помощи в рамках действующего законодательства», – заключили в СК.



Служба новостей "Первого Увельского"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Увельский (Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: info@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Увельский– логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Увельском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх